Revisión de estudios

Los omega-3 y la pérdida de cabello inducida por tratamiento farmacológico

  • 09/07/2016

El cabello desempeña un papel importante en la comunicación no verbal en prácticamente todas las culturas humanas: el peinado de una persona puede transmitir un mensaje acerca de su identidad y del concepto que tiene de sí misma, puede sugerir su estatus socioeconómico, su ocupación laboral, su orientación religiosa, o sus creencias sociales y políticas. En nuestra sociedad, además, la pérdida de cabello tiene una simbología especial: puede hacer pensar a los demás que una persona padece un cáncer. A pesar de todo ello, la pérdida de cabello provocada por un tratamiento farmacológico sigue siendo una cuestión sin resolver.

El tamoxifeno y los inhibidores de la aromatasa (AI) ocupan un destacado lugar en el tratamiento endocrino de pacientes con cáncer de mama con receptores de hormonas invasivo o no invasivo, pero muchas de las personas sometidas a este tratamiento durante años padecen pérdida o debilitamiento del cabello (aproximadamente un 25% de ellas), y ello daña su calidad de vida. Y en el caso de la quimioterapia, aunque la pérdida de cabello sea una consecuencia temporal, constituye también una gran preocupación y un problema cosmético para los pacientes con cáncer de mama. Aunque los cuidados cosméticos generalmente permanecen en segundo plano (la pérdida del cabello es un efecto adverso que pacientes y médicos están dispuestas a aceptar), es un problema importante y muchas personas intentan superarlo con soluciones temporales (pelucas o prótesis capilares, por ejemplo), pero esta situación tiene consecuencias psicológicas y produce cambios en el concepto de uno mismo y en la imagen corporal.

La suplementación oral con ácidos grasos poliinsaturados omega-3 de cadena larga y vitamina C, junto con la administración tópica de inhibidores de la 5-alfa reductasa (5-ARI), parece ser el tratamiento más adecuado y no conlleva ningún efecto en la prognosis de los pacientes.

 

BIbliografía:

Münstedt K, Manthey N, Sachsse S et al. Changes in self-concept and body image during alopecia induced cancer chemotherapy. Support Care Cancer. 1997 Mar;5(2):139-43.

 

CATEGORÍAS

ARCHIVO